Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Информация о проведённой информационно-разъяснительной работе по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в МО «Павловский район» в 2023 году

Администрацией муниципального образования «Павловский район» проводится информационно-разъяснительная работа по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений.
Информация о проведённой информационно-разъяснительной работе по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в МО «Павловский район» в 2023 году.

Создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

Заседания проводятся в соответствии с графиком, утвержденным Главой администрации.

Численность трудоспособного населения составляет 6005 человек от численности всего населения -52,4%.

Уровень регистрируемой безработицы в районе составил на 01.01.2024 года 0,47% от экономически активного населения, численность безработных 28 человек.

Администрацией муниципального образования «Павловский район» совместно с  представителями "Центра развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области", Павловского местного отделения региональной общественной организации «Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области» и  МО МВД  России «Павловский» на постоянной основе проводятся мониторинги субъектов малого предпринимательства Павловского района по выявлению фактов неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы.

В ходе проведенной работы выявлено 156 человек, из них: 48  - оформили свою деятельность в качестве ИП, 4 –КФХ и 80 как самозанятые, с 28  - заключены трудовые договора.

Направлены письма в ФНС, прокуратуру и МО МВД о лицах занимающихся теневым бизнесом.

Информационные материалы были опубликованы на официальном сайте администрации МО «Павловский район», в социальных сетях; «В контакте», «Одноклассники», в группе «Павловский район», в районной газете «Искра», на странице Главы администрации размещена информация о посещении торговых объектов и ИП.

Изготовлены брошюры и раздаточные материалы, которые были размещены в публичных местах и  в сельских поселениях.

Проводится консультирование граждан по вопросам оформления социальных контрактов, помощь в составлении бизнес-планов. В данном направлении существенную помощь оказывает АНО «Центр развития предпринимательства», путём консультирования граждан с выбором системы налогообложения, составления бизнес плана, консультации по вопросам как стать самозанятым, проводятся ярмарки вакансий на которых присутствуют работодатели. В 2023 году заключено 75 социальных контрактов с жителями района в том числе:

15 – на развитие личного подсобного хозяйства,

42 – на поиск работы,

8 – на осуществление предпринимательской деятельности,

10 – на осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie