Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Работа по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «Павловский район» в 2023 году

На территории муниципального образования «Павловский район» по данным Ульяновскстата по состоянию на 01.01.2024года зарегистрировано 127 предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и предприятий малого бизнеса и 219 индивидуальных предпринимателей. Численность трудоспособного населения составляет 6506 человек от численности всего населения - 54%.
Работа по повышению уровня заработной платы в муниципальном образовании «Павловский район» в 2023 году.

Уровень регистрируемой безработицы в районе составил на 01.01.2024 года 0,47% от экономически активного населения, численность безработных 28 человек.

Муниципальному образованию «Павловский район» в 2023 году было необходимо создать 175 рабочих мест, создано 265, что составило 151,4% к плану, в т. ч. высокопроизводительных мест план - 53 НРМ, фактически создано 43 ВПРМ, от плана ВПРМ – 81,1%.

Важнейшим показателем устойчивого развития муниципального образования является уровень заработной платы населения.

Уровень начисленной среднемесячной заработной платы по муниципальному образованию «Павловский район» за январь- декабрь 2023 года составил – 44 030,6 руб., что составляет 112,9% к уровню 2022 года.

Рост заработной платы, наблюдается   как по бюджетным учреждениям, так и по предприятиям района.

Однако в сфере малого бизнеса заработная плата оставляет желать лучшего. Поэтому ведется системная работа с работодателями, с целью улучшения материального положения сотрудников трудящихся в сфере малого бизнеса.

Ведется работа с данным сектором экономики путём проведения межведомственных комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда, на которой заслушиваются работодатели выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого показателя.

В муниципальном образовании «Павловский район» разработан план работы межведомственной комиссии по повышению уровня заработной платы на 2023 год. В список предприятий и ИП с которыми планируется заключить соглашения вошли 82 организаций и ИП. Заключено 49 соглашений о повышении заработной платы, что составляет 58,5% от запланированных, из них 45 соглашение об индексации заработной платы на 13,5% и   4 соглашения о намерении повышения заработной платы на 15 %. Для эффективной работы осуществляются выезды в организации для проведения бесед с руководителями и  работниками  по  заключению соглашений и увеличению уровня заработной платы.

С работодателями, выплачивающими заработную плату ниже МРОТ, проведена разъяснительная работа о необходимости индексации заработной платы на заседании комиссии и выявлены причины низкого уровня заработной платы: почасовая работа, не полная занятость, текучесть кадров и сезонный характер работ.

Рост НДФЛ на 01.01.2024 года к 2023г. составил 114,4 %, прирост - 4878,7тыс. руб., за счет повышения уровня заработных плат работодателями.

Активно ведется информационная работа, статьи о деятельности рабочей группы размещаются в районной газете «Искра» на официальном сайте администрации муниципального образования «Павловский район», в группах и социальных сетях.

В 2024 году работа в данном направлении продолжена

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie