Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

С начала 2024 года в налоговых органах проводится декларационная кампания

В рамках декларационной кампании по доходам, полученным гражданами в 2023 году, представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2024 года.
С начала 2024 года в налоговых органах проводится декларационная кампания.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Для получения налоговых вычетов подать декларацию можно в любое время в течение года.

Для физических лиц наиболее простым способом подачи декларации является сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика". В сервис встроены функции автоматического предзаполнения декларации, система сама подскажет, какие сведения необходимо внести. При таком способе заполнения происходит автоматический расчет налога на доходы физических лиц на основе введенных данных и безопасная передача информации в налоговый орган. В Личном кабинете сохраняется вся истории направления документов в налоговые органы и можно отслеживать статус проверки декларации в режиме онлайн. Заполнение декларации в Личном кабинете не требует особых навыков, справиться с этим может любой желающий.

Еще одна возможность подать декларацию без посещения налогового органа - посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Сделать это можно при наличии  подтвержденной учетной записи для входа на портал.

Декларацию также можно подать на бумажном носителе лично через  многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), подразделения которого находятся в каждом муниципальном образовании Ульяновской области,  или направить почтой.

УФНС России по Ульяновской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie