Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

Признаны не соответствующими Конституции РФ пункт 1 статьи 221 и подпункт 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ
Прокуратура Павловского района разъясняет.

Постановлением Конституционного суда РФ от 14.02.2024 № 6-П признаны не соответствующими Конституции РФ пункт 1 статьи 221 и подпункт 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ.

Федеральному законодателю надлежит до 1 января 2025 года внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из указанного постановления.

Впредь до их внесения предусматривается следующий порядок исполнения постановления: физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, в соответствии с абзацами первым и четвертым пункта 1 статьи 221 НК РФ не предоставляется право на профессиональные налоговые вычеты; если внесенные федеральным законодателем изменения будут направлены на предоставление профессиональных налоговых вычетов всем (или некоторым) категориям физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, а также если федеральный законодатель до 1 января 2025 года не внесет необходимых изменений в законодательство, то соответствующие лица приобретают право на получение профессиональных налоговых вычетов как в сумме документально подтвержденных расходов, так и в размере 20 процентов дохода, если они не могут подтвердить расходы документально, в соответствии с абзацами первым и четвертым пункта 1 статьи 221 НК РФ (в действующей редакции); данное право у соответствующих лиц в этом случае возникает с момента официального опубликования настоящего постановления, то есть с 15.02.2024.


 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie