Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Отделение СФР по Ульяновской области автоматически назначило пенсии более 150 ульяновцам

С начала года более 150 жителям Ульяновской области была назначена пенсия по старости без личного посещения клиентской службы регионального Отделения Социального фонда России.
Отделение СФР по Ульяновской области автоматически назначило пенсии более 150 ульяновцам.

Автоматическое назначение пенсии значительно упростило процесс ее оформления. Гражданину достаточно заранее ознакомиться со сведениями, отраженными в индивидуальном лицевом счете, обратив внимание на количество учтенных периодов страхового стажа и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. Сделать это можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда России. В случае расхождений сведений или отсутствия периодов работы (или иной деятельности) необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета, приложив подтверждающие документы.  Подать заявление можно лично в клиентской службе Отделения фонда или на портале Госуслуг.

Для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме будущему пенсионеру нужно подать соответствующее заявление на портале Госуслуг не ранее, чем за месяц возникновения права на пенсию. Решение о назначении будет принято на основании сведений индивидуального персонифицированного учета и данных, поступивших в рамках межведомственного взаимодействия из федеральных государственных информационных систем. Оно сформируется автоматически не позднее трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии поступают в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг  в течение 15 минут после принятия решения.

Обращаем внимание, что в автоматическом режиме пенсия не может быть назначена космонавтам и военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву), а также гражданам, имеющим периоды работы и другой деятельности за пределами Российской Федерации.

      

Напоминаем, что выйти на пенсию в 2024 году могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат им также понадобится не меньше 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

С целью информирования жителей Ульяновской области о том, как формируется их будущая пенсия, Отделение СФР периодичностью раз в три года направляет в личный кабинет на портале Госуслуг уведомления о размере накопленных средств. Такие сведения поступают мужчинам старше 45 лет, женщинам — старше 40 лет. Уведомление содержит сведения о трудовом стаже и количестве заработанных пенсионных коэффициентов, а также предполагаемый размер будущей пенсии, рассчитанный на основании этих данных. Благодаря полученной информации у жителей Ульяновской области есть возможность заранее оценить размер своей будущей пенсии и проверить переданные работодателями сведения, на основе которых она рассчитывается.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie