Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

За нарушение миграционного законодательства может последовать уголовная ответственность
Прокуратура Павловского района разъясняет.

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении (ст. 322.2 УК РФ), а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ (ст. 322.3 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией законодатель понимает совокупность следующих условий:

представление в органы регистрационного (миграционного) учет заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации;

отсутствие у регистрируемых лиц намерения пребывать (проживать в данном помещении;

отсутствие у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) регистрируемых лиц, для иностранного гражданина или лица без гражданства, фиксация факта его нахождения в месте пребывания по адресу организации, в которой данное лицо в установленном порядке не осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством России деятельность.

Преступления, предусмотренные ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ, считаются оконченными с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета вышеуказанных фактов, относятся к категории небольшой тяжести и влекут наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 3 лет.


 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie