Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

Правительством РФ утвержден новый порядок выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам
Прокуратура Павловского района разъясняет.

В соответствии с постановлением Правительства от 21.12.2023 № 2227,   в 2024 году дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, достигшие 23 лет, имеют право получить сертификаты на приобретение благоустроенного жилья в любом регионе или на полное погашение ипотечного кредита.

Заявление на получение сертификата необходимо подать лично в уполномоченный орган региона или в МФЦ, либо дистанционно через портал «Госуслуги», приложив перечень необходимых документов.

Решение о выплате будет принимать специальная комиссия при уполномоченном органе.

Список граждан-претендентов на получение сертификата в следующем календарном году, будет формироваться ежегодно в срок до 1 июля, а реестр сертификатов - до 1 ноября.

В целях защиты сирот от мошенников, денежные средства по сертификату будут перечисляться сразу на счет продавца квартиры или банка, выдавшего ипотечный кредит.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie