Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

Вступил в силу новый федеральный закон о занятости населения
Прокуратура Павловского района разъясняет.

В Российской Федерации принят новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения, государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости населения.

Данным законом закреплены определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане, находящиеся под риском увольнения» и др.

Также определены организационные основы противодействия нелегальной занятости, установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, предусмотрены специальные мероприятия по содействию занятости инвалидов.

Правительство и регионы наделены правом разработки мер, направленных на содействие приоритетному трудоустройству граждан, завершивших прохождение военной службы.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie