Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Павловская районная прокуратура напоминает алгоритм действий при поступлении телефонного звонка с сообщением о том, что близкий человек стал участником ДТП

Приведем наглядный пример совершения мошеннических действий в отношении ничего не подозревающей женщины.
Павловская районная прокуратура напоминает алгоритм действий при поступлении телефонного звонка с сообщением о том, что близкий человек стал участником ДТП.

78-летней пенсионерке поступил звонок от неизвестной, которая, рыдая, представилась ее дочерью и сообщила, что, переходя дорогу в неположенном месте, стала виновницей ДТП, а мужчина, который сбил ее на автомобиле, находится в тяжелом состоянии. Затем «лжедочь» пояснила, что срочно нужны деньги, на месте дорожной аварии случайно оказался «следователь» и передала ему трубку.

Лжеправоохранитель в телефонном разговоре сообщил, что нужны деньги в сумме 2 млн рублей чтобы «замять дело». Испуганная пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, но есть 8 золотых слитков и 70 золотых монет.

Тогда звонивший сказал женщине собрать вещи для дочери, положить в них слитки и монеты и ждать курьера.

Введенная в заблуждение женщина по указанию злоумышленников передала сумку прибывшему курьеру. Спустя некоторое время вернулась домой дочь пенсионерки, и женщина поняла, что ее обманули.

Ущерб, причиненный пострадавшей, превышает 4 млн рублей.

ВНИМАНИЕ! Если Вам по телефону сообщили о том, что близкий человек попал в ДТП и срочно нужно передать деньги - прекратите разговор. Самостоятельно свяжитесь с родственником.

Ни под какими предлогами не передавайте деньги и ценные вещи по указанию неизвестных лиц, кем бы они Вам ни представлялись.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie