Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратурой Павловского района проведена проверка законности локальных нормативных актов образовательных учреждений Павловского района.

Проверкой установлено, что в восьми школах приняты положения о школьных библиотеках, отдельные нормы которых противоречат требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и ГК РФ.
Прокуратурой Павловского района проведена проверка законности локальных нормативных актов образовательных учреждений Павловского района..

Так, в положениях о школьных библиотеках было определено, что пользователи школьной библиотеки обязаны заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными, либо компенсировать ущерб. В свою очередь, пользователями библиотеки, в том числе, являются несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, таким образом на них возлагалась безусловная обязанность компенсировать причиненный библиотеке ущерб, что противоречило ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, согласно которой малолетние материальной ответственности за причиненный ущерб не несут, а ответственность родителей наступает за вред, причиненный малолетними, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Противоречащие закону положения были опротестованы прокуратурой района и приведены в соответствие с действующим законодательством.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie