Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен понятиями преступлений, совершенных индивидуальными предпринимателями и членами органов управления коммерческих организаций
Прокуратура Павловского района разъясняет.

В целях совершенствования порядка реализации особенностей установленных в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при осуществлении производства по уголовным делам в отношении субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, совершенных в связи с осуществлением ими данной деятельности статья 5 УПК РФ дополнена пунктами 27.1 и 27.2, которые направлены на усиление процессуальных гарантий указанных лиц.

В УПК РФ введено понятие: «преступления, совершенные в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью».

Внесенными в УПК РФ изменениями ограничены основания для ареста индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций по делам о разного рода мошенничествах, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления полномочиями, - при условии, что эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, при управлении принадлежащим ему имуществом, используемым для такой деятельности, либо совершены членом органа управления коммерческой организации при осуществлении им полномочий по управлению данной организацией или в ходе осуществления коммерческой организацией самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или в ходе осуществления коммерческой организацией иной экономической деятельности.

Новые нормы УПК РФ позволят применять к субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности более мягкие меры пресечения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie