Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет

Установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций "Аэрологистика". В рамках экспериментального правового режима планируется обеспечить условия для разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций, выполняемых с применением беспилотных авиационных систем в составе с беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой более 30 килограммов, предназначенных для перевозки грузов. В результате установления экспериментального правового режима будет повышена экономическая эффективность применения беспилотных авиационных систем за счет снижения расходов заказчика или эксплуатанта на содержание комплектов наземной посадочной инфраструктуры и получения возможности одним составом оборудования принимать на посадочную площадку любые типы беспилотных воздушных судов любых разработчиков.
Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2023 N 1840
"Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций "Аэрологистика"

Срок действия экспериментального правового режима составляет 3 года. Экспериментальный правовой режим устанавливается на территориях аэродрома "Алферьево" (Московская область) и посадочной площадки "Орловка" (Тверская область).

Приводятся, в числе прочего: положения отдельных актов общего регулирования, не подлежащих применению в рамках экспериментального правового режима; положения, соблюдение которых является обязательным; перечень мер, направленных на минимизацию рисков, являющихся обязательными для субъекта экспериментального правового режима; перечень требований, которым должны соответствовать указанные субъекты.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie