Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Прокуратура Павловского района разъясняет

О введении уголовной ответственности за производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции без лицензии Федеральным законом от 31.07.2023 № 390-ФЗ статья 1713 У головного кодекса Российской Федерации дополнена частью 1, которой установлена ответственность за производство, поставку, закупку, хранение табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства в крупном размере без соответствующей лицензии в случаях, если таковая обязательна.
Прокуратура Павловского района разъясняет.

Подлежащие лицензированию виды деятельности определены в Федеральном законе от 13.06.2023 № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок либо без такового.

То же деяние, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 3 до 4 миллионов рублей, принудительными работами до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок либо без такового.

Крупным размером признается стоимость табачной либо никотинсодержащей продукции, сырья для их производства, превышающая 100 тысяч рублей, а особо крупным - 1 миллион рублей.

Изменения вступают в силу с 01.04.2024 и направлены на борьбу с рынком нелегальной табачной продукции, которая несет несравнимо более высокую опасность для жизни и здоровья как активных, так и пассивных курильщиков, поскольку в отношении такой продукции в нарушение действующих требований не проводятся процедуры обязательной сертификации на предмет соблюдения технических регламентов и государственных стандартов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie