Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция Ульяновской области напоминает водителям об установленных законодательством правилах организованной перевозки групп детей автобусами

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей автобусов и организаторов перевозок групп детей соблюдать соответствующие требования законодательства По данным Госавтоинспекции в настоящее время в Ульяновской области 294 школьных автобусов осуществляют организованные перевозки групп детей. В текущем году дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов зарегистрировано не было.
В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция Ульяновской области напоминает водителям об установленных законодательством правилах организованной перевозки групп детей автобусами.

В связи с предстоящим началом нового учебного года Госавтоинспекция Ульяновской области информирует водителей автобусов и организаторов перевозок о правилах организованных перевозок групп детей, установленных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Указанные правила определяют требования, предъявляемые при организации и перевозке группы детей автобусами в городском, пригородном и междугороднем сообщении. Данные правила действуют до 1 января 2027 года.

В понятие «организованная перевозка группы детей», обозначенное Правилами дорожного движения Российской Федерации, входит перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Минимальное количество перевозимых детей – восемь. Перевозка осуществляется без родителей или иных законных представителей.

Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление. В случае если указанная перевозка осуществляется тремя автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Уведомление о перевозке подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, с учетом положений новых Правил.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса превышает четыре часа, то перевозка детей возрастом до семи лет не допускается.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса. Для групп, включающих более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

Медицинский работник должен присутствовать, если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется три

и более автобуса.

С 23 часов до 6 часов (ночное время) организованная перевозка группы детей не допускается, за исключением к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя, которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки. В список включаются: дети, сопровождающие лица, медицинский работник. В списках должны указываться фамилии, имена, отчества (при наличии), возраст или даты рождения каждого ребенка, а также номера контактных телефонов его родителей (законных представителей). Для сопровождающих лиц и медицинских работников обязательно указывать фамилии, имена и отчества (при наличии), номера контактных телефонов. Нахождение в автобусе лиц, кроме указанных в списках, не допускается. Контроль соблюдения указанных требований возлагается на сопровождающих лиц.

К перевозкам допускаются те, чей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" составляет не менее одного года из последних двух лет. Водитель обязан пройти предрейсовый инструктаж. Кроме того, водитель не должен в течение года привлекаться к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

При осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования (если перевозка осуществляется по договору фрахтования) и документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о пунктах отправления и назначения; промежуточных пунктах посадки (высадки) (если имеются) детей и иных лиц, участвующих

в организованной перевозке группы детей; местах остановок для приема пищи, кратковременно.

Также предусмотрена возможность замены автобуса и водителя в случае непредвиденных обстоятельств с составлением акта замены.

Оригиналы документов, необходимых для осуществления перевозки, хранятся организатором в течение 90 календарных дней со дня завершения каждой поездки. Если во время перевозки произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадали дети, то документы хранятся в течение трех лет.

Правилами организованной перевозки группы детей автобусами также установлены требования к автобусу, осуществляющему организованную перевозку групп детей.

В Правилах осталось одно требование: чтобы автобус был оборудован ремнями безопасности. Это, однако, не значит, что все прежние требования к автобусу автоматически отменяются: просто в этом случае предъявляются общие требования, и они регулируются другими законодательными актами.

Например, автобусы, которые используются для перевозок детей, должны быть оснащены тахографами — это требование содержится в Приказах Министерства транспорта.

Также каждый автобус должен быть оборудован:

- двумя огнетушителями емкостью не менее 2 л. каждый: один в кабине водителя, другой в салоне;

- опознавательными знаками спереди и сзади автобуса: 2 желтых квадрата с красной каймой, внутри которых черным изображен символ дорожного знака «Дети»;

- автомобильными аптечками первой помощи: для автобусов с массой менее 5 тонн — 2 штуки, с массой более 5 тонн — 3 штуки);

- двумя противооткатными упорами;

- знаком аварийной остановки;

Обращаем Ваше внимание, что при движении автобуса на крыше должен быть включен желтый или оранжевый маячок (п. 3.4. ПДД).

В случае нарушения требований Правил организованной перевозки групп детей водители автобусов или организаторы перевозок привлекаются к ответственности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Четвертой частью статьи 12.23 КоАП РФ установлена ответственность за организованную перевозку группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами. Эти нарушения влекут ответственность в виде наложения административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Пятая часть статьи 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, что влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

В соответствии с шестой частью статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 указанной статьи, установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie