Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

В настоящее время прокуратурой района изучаются Коллективные договоры образовательных учреждений района

По результатам изучения выявлены отдельные пункты указанного локального нормативного правового акта, не соответствующие требованиям трудового законодательства.
В настоящее время прокуратурой района изучаются Коллективные договоры образовательных учреждений района.

В частности, в Коллективных договорах указано, что днями заработная плата выплачивается работникам за текущий месяц не реже чем каждые полмесяца в денежной форме, днями выплаты заработной платы являются 26 число текущего месяца и 11 число следующего месяца. 

Однако в силу ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее
15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, с учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е число) текущего месяца, за вторую половину месяца – с 1-го по
15-е число следующего месяца.

Кроме того, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, ТК РФ закрепляет два способа выплаты заработной платы: в кассе в месте выполнения работы и перевод в кредитную организацию.

В силу ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Между тем, указано, что заработная плата выплачивается работникам за текущий месяц не реже чем каждый полмесяца в денежной форме.

Таким образом, правовым актом предусмотрен безальтернативный способ выплаты заработной платы, что противоречит требованиям законодательства.

По данным фактам в 3 образовательных учреждения принесены протесты, в отношении заведующих возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Проверка продолжается.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie