Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Оформление органами местного самоуправления ранее возникших прав без участия граждан

Ранее возникшими правами на объект недвижимости признаются права, возникшие до 31.01.1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Данные права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в реестре недвижимости, из чего следует, что государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.
Оформление органами местного самоуправления ранее возникших прав без участия граждан.

Однако, наличие сведений о правообладателях в ЕГРН обеспечивает должную защиту гражданских прав и имущественных интересов, убережет землепользователей и землевладельцев от мошеннических действий с их имуществом, а при наличии в ЕГРН контактных данных правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса) позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес титульных владельцев различные уведомления. Кроме того, информация о владельце участка позволит обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет в некоторых случаях избежать возникновения земельных споров.

Правообладатель вправе самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, а если такая возможность у гражданина отсутствует. уполномоченный орган в лице органа местного самоуправления (далее - ОМС) проведет всю необходимую работу самостоятельно.

ОМС имеет право на обращение с заявлением о проведении государственной регистрации права от имени граждан, имеющих в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства, расположенные на территории соответствующих муниципальных образований

При обращении за государственной регистрацией ранее возникшего права от имени и в интересах правообладателя ОМС представляет в регистрирующий орган соответствующее заявление, а также правоустанавливающий (право удостоверяющий) документ. Государственная пошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

«Гражданину с документом, удостоверяющим личность, документом-основанием возникновения права нужно обратиться в ОМС с заявлением о проведении государственной регистрации ранее возникшего права. В случае, если у гражданина потерян документ-основание, необходимо сообщить реквизиты документа, в этом случае ОМС предпримет действия по получению этого документа из архива» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Корженкова Ирина Николаевна.

Представитель правообладателя в данном случае действует не на основании нотариально удостоверенной доверенности, а в силу прямого указания, основанного на статье 12 Федерального закона №93-ФЗ от 30.06.2006 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

По результатам проведения государственной регистрации на объект недвижимости орган регистрации направляет в уполномоченный орган выписку, которая подтверждает наличие в ЕГРН записи о ранее возникшем праве гражданина на объект недвижимости.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie