Муниципальное образование "Павловский район"
Ульяновская область

Общественники проверили целевое использование грантов начинающими фермерами

28 ноября 2023 в рамках 13 региональной Недели антикоррупционных инициатив члены Павловского местного отделения региональной общественной организации «Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области», Межведомственной комиссии по противодействию коррупции МО «Павловский район», МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов» муниципального образования «Павловский район» проверили целевое использование грантов, полученных начинающими фермерами в 2023 году.
Общественники проверили целевое использование грантов начинающими фермерами.

В 2023 году Екатерина Усикова из с.Кадышевка, Светлана Бабикова из с.Найман, Ринат Альшин из р.п. Павловка стали победителями конкурсного отбора «Агростартап» и получили субсидии в форме гранта на реализацию проекта «Агростартап». 

Общественники проверили, куда были потрачены, выделенные субсидии. 

Так, ИП Усикова Е.С. получила субсидии на сумму 2 206 309 рублей по направлению «Овощеводство открытого грунта». Средства гранта Екатерина должна направить на приобретение трактора, почвообрабатывающей фрезы, сортировщика зубчиков для чеснока и дробилки.

В этом году в хозяйстве получен урожай чеснока в объеме четырех тонн. Свою продукцию фермер реализует не только в своем регионе, но и за его пределами. Обеспечивают себя  и собственным посадочным материалом.  Усиковой Е.С. приобретен также трактор МТЗ-82,9 и почвообрабатывающая фреза.

ИП Бабикова С.А. получила субсидии на сумму 3 823 080,11  рублей на строительство коровника на 20 голов с телятником, приобретение нетелей, приобретение танка-охладителя молока, навозного транспортёра. 

На момент проверки закуплена техника, начато строительство фермы. Но срок реализации проекта еще не завершился, и Глава хозяйства планирует еще достроить коровник и закупить 20 коров.

ИП Альшин Р.И. получил субсидии на сумму 3 822 509,50 рублей по направлению «КРС мясного направления продуктивности». Срок реализации еще не завершился, на момент проверки КРС не закуплен.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie